Lot n° 106

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 500 €
Discours sur la vie religieuse ; suivis des discours sur l'amour de Dieu et l'oraison dominicale. Paris, Delalain, 1788. 2 volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré et fleurons d'angles, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Seconde édition, avec des additions.
Exemplaire en maroquin rouge aux armes de Jean-Marie du Lau d'Allemans, dernier archevêque d'Arles, assassiné à Paris en 1792. Il s'agit d'une provenance rare.
De la bibliothèque du comte René de Béarn (1920, n°237), avec ex-libris.