Lot n° 104

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 2 050 €
Traitté et instruction pour les despens, taxe et liquidation d'iceux. Ensemble le Traitté des lots et ventes, reveu & augmenté de nouveau. Rennes, Jean Gaisne, s.d. [XVIIe siècle]. Petit in-8, veau granité, dentelle dorée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Rarissime édition bretonne de ces deux traités imprimés à Paris dès 1618. L'imprimeur-libraire Jean Gaisne a travaillé à Rennes de 1634 à 1666.
Cette édition n'est conservée dans aucune bibliothèque française, semble-t-il. Louis Desgraves, dans son Répertoire bibliographique des livres imprimés en Bretagne au XVIIe siècle, ne cite que celle de L'Oyselet, donnée à Rennes en 1626.
Jolie reliure au dos paré de fleurs de lis et de mouchetures d'hermine, avec les initiales J.A.L.D.P. dorées en queue.
De la bibliothèque Deshayes-Doudart, avec signature sur le titre.
Un coin usé. Intérieur roussi.