Lot n° 103

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Opera, nunc emendatiora. Leyde, Elzevier, 1636. Petit in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de la fin du XVIIIe siècle). Première édition sous cette date, avec les deux passages tirés en rouge.
Chef-d'œuvre typographique, selon Willems, elle est illustrée d'un titre-frontispice et d'une carte repliée.
Très bel exemplaire dont la reliure peut être attribuée à Derome.
On a ajouté un portrait de Virgile en frontispice.
Des bibliothèques Armand Cigongne (1861, n°408) et du marquis de Ganay (1881, n°85), avec ex-libris.
Willems, n°450.