Lot n° 101

THAUMAS DE LA THAUMASSIÈRE (Gaspard)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Assises et bons usages du royaume de Jerusalem, tirés d'un manuscrit de la Bibliotheque Vaticane, par Messire Jean d'Ibelin. Ensemble les Coutumes de Beauvoisis, par Messire Philippes de Beaumanoir, et autres anciennes coutumes. Imprimé à Bourges [par François Toubeau] ; Paris, Jacques Morel, 1690. 2 parties en un volume in-folio, veau marbré, dos orné, coupes décorées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition publiée par Gaspard Thaumas de La Thaumassière (1631-1702).
Le Livre des Assises de Jérusalem est un long traité décrivant les lois et les usages à la haute cour du royaume franc de Jérusalem. Le principal auteur en est Jean d'Ibelin (1215-1266), comte de Jaffa et d'Ascalon. Cette édition y joint les Coutumes de Beauvaisis, par Philippe de Beaumanoir (1250?-1296), bailli de Vermandois, ainsi que d'Anciennes coustumes de Riom et d'Orléans.
Les Coutumes de Beauvaisis n'ont pas de feuillet de titre particulier. Manques sur les coiffes, quelques feuillets jaunis.
Hage Chahine, n°4767 – Gouron & Terrin, n°417.