Lot n° 100

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 6 000 €
Tractatus theologico-politicus. Hambourg [Amsterdam], Heinrich Künrath [Jan Rieuwertsz], 1670 [après 1674]. – Renati Des Cartes principiorum philosophiæ pars I, & II, more geometrico demonstrate. Accesserunt ejusdem Cogitata metaphysica. Amsterdam, Jan Rieuwertsz, 1663. 2 ouvrages en un volume in-4, vélin rigide (Reliure hollandaise de l'époque). Exceptionnelle réunion des deux seuls ouvrages de Spinoza publiés de son vivant.
I. Tractatus theologico-politicus
Une des réimpressions de la rarissime édition originale de 1670. Le Traité théologico-politique est paru sans nom d'auteur et sous une fausse adresse, mais c'est le seul ouvrage dont Spinoza supervisa lui-même la publication.
« Spinoza's thought, a fusion of Cartesian rationalism and the Hebraic tradition in which he grew up, is a solitary but crystal-clear exposition of the theory of natural right. He defends with eloquence the liberty of thought and speech in speculative matters, and the Tractatus contains the first clear statement of the independance of each other of philosophy and religion... » (Printing and the Mind of Man).
Le présent tirage constitue la quatrième impression du traité, réalisée par l'éditeur de l'originale après que les autorités hollandaises eurent interdit, en juillet 1674, d'en faire paraître de nouvelles éditions. Il a manifestement été antidaté dans le but de contourner la censure.
Quasiment identique à l'édition originale et à ses autres retirages in-4, celui-ci s'en distingue toutefois par une erreur de pagination p. 130.
II.  Renati Des Cartes principiorum philosophiæ
Édition originale du premier ouvrage de Spinoza, offrant une description rigoureuse, « géométrique », de la philosophie de Descartes et de la métaphysique cartésienne.
Il est suivi en appendice des Cogita metaphysica, également en édition originale, dont la première partie traite de l'être et ses affections, et la seconde de Dieu et ses attributs, mais aussi de l'esprit humain.
L'ouvrage est illustré de 24 figures et diagrammes gravés sur bois.
Séduisant exemplaire en vélin hollandais de l'époque.
Petite réfection aux marges du premier titre ; cachet de bibliothèque au verso.
I. Kingma & Offenberg, T4 – Graesse, VI/1, 469 – Wolf, n°363 – Van der Linde, n°3 – PMM, n°153 (pour l'édition originale). – II. Kingma & Offenberg, n°1 – Wolf, n°356 – Van der Linde, n°1.