Lot n° 99

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Responce et satisfaction à trois escrits d'un ministre de Dieppe ; deux sur le faict des Images, & le troisiesme sur la realité du corps de Jesus Christ au Sainct Sacrement de l'Eucharistie. Rouen, Jean Osmont ; Dieppe, Guillemme Mazot, 1608. In-12, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de controverse catholique composé à Dieppe, foyer actif de la Réforme et de l'iconoclasme pendant les guerres de religion.
Adrien Soyer était lieutenant général au bailliage de Caux en la vicomté d'Arques.
De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris.
Second plat taché, rares rousseurs, déchirure sans manque p. 169.