Lot n° 98

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
Responce claire et solide à un discours sur la presence du corps du Seigneur au Sacrement, faict par F. Jean Journé. S.l.n.n., 1605. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Très rare ouvrage de controverse protestante dont il ne semble pas avoir été fait d'autre édition.
Alexandre Simson, d'origine écossaise, était pasteur de l'église réformée de Châteaudun. Sa Responce contient le texte incriminé du prédicateur jacobin Jean Journé.
De la bibliothèque Victor Duchâtaux (1823-1905), avocat à Reims, avec ex-libris.
Vélin taché, minime accroc sur le plat supérieur, trois piqûres de ver traversant les 8 premiers feuillets, des rousseurs et feuillets brunis.