Lot n° 97

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 300 €
Corno dogale della architettura militare. Venise, Giunti, 1639. In-folio, demi-veau ocre avec coins, dos lisse (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale de ce traité d'architecture militaire, illustrée d'un titre-frontispice et de 45 figures gravées in et hors texte, certaines dépliantes.
Reliure un peu frottée, frontispice court en marge inférieure, trous de ver au faux-titre et au dernier feuillet.
Cockle, 828.