Lot n° 95

ROUILLIARD (Sébastien).

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
La Magnifique doxologie du festu. Paris, Jean Millot, 1610. In-8, basane marbrée, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de cet ouvrage rare et curieux proposant un éloge historique du fêtu de paille rempli d'érudition.
Des bibliothèques Philibert Bouché de La Bertilière, de Cluny, puis F. P. Chavernod (1859, n°237) et Victor Duchâtaux, avec ex-libris.
Charnière supérieure fendue avec manques, épidermures, rousseurs, déchirure sans manque au titre.