Lot n° 94

REGNARD (Jean François)].

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Les Œuvres. Paris, Pierre Ribou, 1698. 8 pièces en un volume in-12, veau fauve, dos orné, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Édition collective factice contenant huit pièces rares en édition originale.
Les cinq premières ont été imprimées séparément en 1694-1698 puis réunies sous un titre général à l'adresse de Pierre Ribou, 1698, avec une table des pièces. Ce sont : La Serenade. Paris, Thomas Guillain, 1695. – Attendez-moy sous l'orme. Ibid., 1694. – Le Bourgeois de Falaise. Ibid., 1694. – Le Joueur. Ibid., 1697. Extrêmement rare. Sans le feuillet blanc liminaire. – Le Distrait. [Paris, Pierre Ribou, 1698]. Très rare. Manquent les 2 ff. liminaires (titre, privilège, acteurs).
Les trois dernières pièces ont été imprimées séparément après 1698 : La Nopce interrompue. Paris, Pierre Ribou, 1699. Cette pièce est de Charles Dufresny. – Le Retour impreveu. Ibid., 1700. – Democrite. Ibid., 1700. Manque le dernier feuillet (pp. 89-90).
Restaurations anciennes aux coiffes, coins usés, rousseurs et petites mouillures éparses.
Tchemerzine, V, 372-375 – Le Petit, 457-464.