Lot n° 93

REBREVIETTES (Guillaume de).

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 900 €
L'Impiété combatue par des infidèles ou discours moraux et chrestiens sur le Pseaume 13 de David. Paris, François Huby, 1612. In-8, veau fauve, double filet doré, larges écoinçons dorés et médaillon azuré au centre, champ orné d'un semis de petites fleurs de lis dorées, dos orné de même, coupes décorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale, très rare, de ces discours contre l'impiété, « par lesquels on peut voir que les anciens idolatres tant grecs que romains ont detesté avec David les athées & les fruicts de l'atheisme ». Elle est dédiée à Isabelle de Bourbon, sœur de Louis XIII et infante d'Espagne.
Un beau titre-frontispice gravé par Léonard Gaultier figure notamment le roi David et Platon.
Très fine reliure parisienne d'influence orientale, richement ornée.
Charnières et coins restaurés. Retouches de pudeur au frontispice.