Lot n° 90

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 450 €
de David, mis en rime françoise, par Clément Marot et Théodore de Bèze. Charenton, Antoine Cellier, 1662. In-12, veau fauve, filets et roulettes dorés, important décor de filets courbes et de petits fers pleins et filigranés, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Rare édition sortant des presses protestantes installées dans la ville de Charenton en raison de l'interdiction faite aux réformés d'exercer leur culte dans l'enceinte de Paris.
Elle contient l'ensemble des Psaumes avec la musique notée.
Intéressante reliure, typique de l'atelier de Charenton, qui habillait les livres sortis des presses protestantes.
Menues restaurations à la reliure et petits craquements, manque le coin d'un feuillet du calendrier, quelques petites rousseurs.