Lot n° 88

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
Pompei funebri di tutte le nationi del mondo. Vérone, Francesco Rossi, s.d. [1646]. In-8 oblong, cartonnage souple, non rogné (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce rare ouvrage sur les rites funéraires des peuples antiques et modernes.
L'édition originale avait paru chez le même libraire de Vérone en 1639. La présente édition, revue et corrigée, est dédiée à Bernardino Olivieri, archiprêtre d'Isola della Scala.
Elle est illustrée de 34 figures dans le texte, à pleine page pour la plupart, finement gravées sur cuivre.
Cachet armorié non identifié au titre.
Légers manques aux coiffes, petites rousseurs, manque angulaire sans atteinte au texte au f. L3.
Cicognara, n°1753 – Graesse, V, 216.