Lot n° 86

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 200 €
Ambassades mémorables de la Compagnie des Indes Orientales des Provinces Unies, vers les empereurs du Japon. Amsterdam, Jacob de Meurs, 1680. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, dos orné, tranches lisses (Reliure de l'époque). « Une somme exceptionnelle des connaissances sur le Japon du xviie siècle » (Polak & Dugrand).
Première édition française, ornée d'un frontispice, de 23 (sur 26) planches ou cartes hors texte, à double page ou dépliantes, et de 70 figures dans le texte, le tout gravé sur cuivre.
Théologien néerlandais, historien, auteur et éditeur, Montanus a développé une passion pour les récits de voyages dans les pays lointains. N'ayant jamais quitté l'Europe, il utilisa des récits de marins et de membres de la Compagnie hollandaise des Indes orientales afin de réaliser de tels ouvrages.
Manquent 3 planches (pp. 62, 198 et 206 du t. I). Reliure usagée, quelques déchirures sans gravité, mouillure touchant 2 planches.
Cordier, Japonica, 385 – Polak & Dugrand, 58-61.