Lot n° 85

MENOCHIO (Giovanni Stefano).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
De republica Hebræorum libri octo. Paris, Antoine Bertier, 1648. In-folio, basane brune, dos recouvert de basane marbrée ornée de fleurons dorés (Reliure de l'époque). Édition originale de cette importante description des coutumes, rites, fêtes et lois du peuple hébreu due au jésuite G. S. Menochio (1576-1655).
Ex-dono manuscrit de Nicolas Vaussin, doyen de l'église cathédrale d'Autun, sur le faux-titre ; ex-libris manuscrit sur le titre.
Reliure légèrement épidermée, une coiffe et deux coins usés, petit travail de ver dans la marge des premiers feuillets.
Sommervogel, V, 954.