Lot n° 83

LA ROCHEFOUCAULD (François de)].

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 3 000 €
Réflexions ou sentences et maximes morales. Paris, Claude Barbin, 1665. In-12, chagrin noir, double filet à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Simier, r. du roi). Rarissime édition originale.
C'est la première édition publiée en France avec l'autorisation de l'auteur. Elle contient 318 maximes et est ornée d'un frontispice attribué à Poussin, gravé par Étienne Picart.
Exemplaire de second état, corrigé par l'auteur au moyen de cartons, dans lequel on a laissé subsister quelques feuillets du texte primitif qui n'ont pas été cartonnés.
De la bibliothèque du marquis du Lau d'Allemans, avec ex-libris.
Reliure frottée, déchirure à la coiffe de tête, intérieur jauni.
Rochebilière, n°449 – Tchemerzine, IV, 35 – Marchand, 118-128 –  Diesbach-Soultrait, n°153.