Lot n° 42

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
XII Cæsares. Paris, Robert Estienne, 1543. – AMMIEN MARCELLIN. Rerum gestarum libri XVIII. Ibid., 1544. 2 ouvrages en un volume in-8, maroquin lavallière, double encadrement de filets dorés avec fleurons d'angles, dos orné, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Une des plus importantes éditions anciennes de la Vie des douze Césars.
Le texte a été établi à partir du meilleur et du plus ancien manuscrit de l'œuvre, datant du IXe siècle. Il est accompagné des commentaires de G. B. Cipelli, de l'Avis au lecteur d'Érasme (1518) et de traductions des passages grecs par Egnazio.
On a relié à la suite l'histoire de l'antiquité tardive d'Ammien Marcellin, chronique des années 353-378. Cette édition reprend la version corrigée par Gelenius (Bâle, 1533), augmentée du 31e livre, publié la même année à Augsbourg.
Quelques annotations manuscrites du temps.
Restaurations atteignant le texte au titre et à la p. 9 du second ouvrage, perforation avec perte de texte p. 125, restauration du feuillet H1 à la fin, dernier feuillet doublé ; quelques feuillets brunis et légères mouillures dans les deux ouvrages.