Lot n° 39

PHILELPHE (François).

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 400 €
Orationes cum quibusdam aliis eiusdem operibus. S.l.n.d. [Bâle, Johann Amerbach, pas après 1498]. Petit in-4, basane granitée, dos orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Précieuse édition incunable des discours de l'humaniste florentin Francesco Filelfo (1398-1481).
Cette sixième édition collective (la première est de Milan, 1483) contient aussi des lettres à Ludovic Sforza et Federicus Cornelius et des traductions du grec d'Aristote, de Plutarque, etc.
Impression en lettres rondes à 40 lignes la page.
Déchirure sans manque et trace d'adhésif au titre, manque au coin du dernier feuillet, quelques rousseurs et deux petits travaux de ver marginaux. Petites épidermures à la reliure et une coiffe abîmée.
ISTC, ip00612000 – Goff, P612 – HC(+Add), 12918* – Pr, 7645 – BMC, III, 757 – GW, M33027.