Lot n° 7

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Biblia sacra juxta vulgatam quam dicunt editionem. Paris, Charlotte Guillard pour elle-même et Guillaume Desboys, 1552. In-folio, basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de la Vulgate annotée par Jean Benoît. L'originale avait été imprimée par Simon de Colines en 1541.
Exemplaire de la seconde remise en vente, à la date de 1552 : les deux premières émissions ont 1549 pour millésime.
L'édition sort des presses de Charlotte Guillard, une des premières femmes imprimeur, qui dirigeait alors l'atelier au Soleil d'or. Installée depuis 1473 rue Saint-Jacques, cette officine typographique, fondée à la Sorbonne quelques années auparavant, est la plus ancienne de Paris. Veuve une première fois de Berthold Rembolt, puis une seconde fois de Claude Chevallon, Charlotte Guillard (1480?-1557), dirigeait seule l'établissement depuis 1537. Elle s'est associée à son beau-frère Guillaume Desboys pour financer l'édition de cette Bible latine.
Exemplaire réglé.
Anciens ex-libris manuscrits sur le titre.
Importantes épidermures, coiffe de tête manquante, des feuillets anciennement remmargés, dont le titre, mouillure en fin de volume.
Jimenes, n°127 – Delaveau-Hillard, nos 869-870 (émissions de 1549).