Lot n° 176

[CARPEAU DU SAUSSAY]. — Voyage de Madagascar connu aussi sous le nom de l’isle de St Laurent. — Paris, J.-L. Nyon, 1722. — In-12, front., t., , [9] f., 301 p., [3] p., demi-basane fauve à dos lisse ornée (pastiche).

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 450 €
♦ Rare édition originale mais texte seul, sans la carte et les 6 planches attendues. Le commissaire d'artillerie Carpeau du Saussaye (1647-1722) fait le récit détaillé de ses expéditions et explorations de l’île sous le gouvernement de Champmargou.

Auréoles, rousseurs et défauts mineurs. (Grandidier, 796)