Lot n° 175

CARAYON (Jean-Louis Joseph). — Histoire de l'établissement français de Madagascar pendant la Restauration, précédée d'une description de cette île et suivie de quelques considérations politiques et commerciales sur l'expédition et la...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 300 €
colonisation de Madagascar. — Paris, Gide, 1845. — In-8, lxvii, 208 p., carte repliée, demi-veau fauve à dos lisse orné.
Édition originale illustrée d’une grande carte repliée de l’île à la fin.

Jean-Louis Carayon (1794-1872) qui eut l’occasion d’explorer l’île en compagnie de Jean-Joseph Arnoux, fait ici la promotion de la colonisation de la partie septentrionale.
Déchirure sans manque à la carte, petite tache d’encre sur 2 pages introductives.

(Grandidier, 785).