Lot n° 156

MICHEL / DESNOS — L'indicateur fidèle ou guide des voyageurs — Paris, Desnos, 1765 — in-4 entièrement gravé et monté sur onglets : titre, Almamach pour 1766, 1 carte de la France, 1 plan de Paris et sa banlieue, 16 pl. double-page parfois...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 170 €
repliées coloriées, suivi de 8 p. (prospectus et catalogue alphabétique) et de 10 p. (catalogue alphabétique du supplément), 1 f. bl. —
Reliure postérieure demi maroquin rouge, dos lisse, couverture d'attente papier bleu usagée conservée).