Lot n° 89

MONTAIGNE (Michel de). Les Essais. Paris, A. Lemerre, 1872-1900. 5 vol. in-8, demi-maroquin havane à coins, dos à faux nerfs orné de filets à froid, pièces de titre et de tomaison de maroquin brun, tête dorée (Au revers de la page de garde, le...

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 150 €
relieur a titré : rel. exécutée pour la lib. Louis Conard).
Le tome cinquième a paru en 1900, aussi est-il assez rare de posséder cet ensemble complet, et en reliure homogène de qualité.

Quelques rousseurs claires, notamment sur les tranches non rognées.
(Vicaire, V, 1082).