Lot n° 87-12

MONTAIGNE (Michel de) — Essais. — Les livres de Louis Jou – Paris, atelier du vieux colombier, 1934-1936 — 3 volumes in-4 : portrait, bandeaux, lettrines, culs de lampe gravés sur bois noir et couleurs – maroquin poli havane estampé à...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
froid, dos orné de même à faux-nerfs, tête dorée, n. r. , couvertures et dos conservés. (Kieffer)
Tirage à 185 exemplaires, celui-ci n° 97/125 sur papier Guarro à la forme.

La typographie et les bois sont l'oeuvre de Louis Jou. C'est André Suarès qui a relu le texte. Cette édition a été publiée à l'occasion du quatrième centenaire de Montaigne (1933).
Exemplaire enrichi, montées à la fin du T. 3, de 5 L.A.S. adressées à M. Marc Peters, diplomate Suisse, dont une par M. Henri Prost de la Société des bibliophiles franco-suisses et 4 par Louis Jou.

─ État :
Dos insolés, petits frottements.

─ Références :
- P. Botineau in Catalogue de l'exposition à la Bibliothèque Municipale de Bordeaux. Les Essais de Montaigne 1980, n° 66.
Feuille n° 76