Lot n° 87-5

MONTAIGNE (Michel de) — Les Essais de Michel, seigneur de Montaigne. Nouvelle édition exactement purgée des defauts des précédentes, selon le vray original. — Et enrichie & augmentée aux marges du nom des Autheurs qui y sont citez, & de la...

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 2 400 €

Version de leurs Passages Grecs & Latins ; Avec des Observations tres-importantes & necessaires pour le soulagement du Lecteur. — Ensemble la Vie de l'Autheur, & deux Tables, l'une des Chapitres, & l'autre des principales Matières, de beaucoup plus amples & plus utiles que celles des dernières éditions, Avec augmentation de la Version Françoise des Passages Italiens. — Paris, Pierre Lepetit, 1657 – in-folio : titre rouge et noir, titre gravé avec portrait, [28] p., 840 (i.e. 834), [42] p. -
Reliure vélin du XVIIIe, dos à nerfs, p. de titre rouge.

Ex-libris étiquette armoriée et pièce de maroquin rouge.

─ État :
Exemplaire lavé, notes modernes au crayon à papier.

Dernière édition in-folio des Essais, elle est partagée.
Marque des Estienne au titre imprimé. La page de titre est semblable à celle de l'édition de 1652 avec une mention supplémentaire : Avec augmentation de la Version Françoise des Passages Italiens.
Le titre gravé est identique à celui de cette même édition, seule la date est changée.

─ Références :
– Sayce & Maskell n° 31 p. 146
– Tchemerzine VIII, 435
Cette édition n'était pas présente à l'exposition de Bordeaux 1980.