Lot n° 109

DROIT]. CHENU Jean (1559 1627) dit «de Bourges»

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
Recueil de reglemens notables tant generaux que particuliers, donnez entre ecclesiastiques, pour la celebration du service divin, juges, magistrats et autres officier royaux [...] pour l'exercice de leurs offices [...] auquel sont adjoustees cent rares et singulieres questions de droict decidees par arrests memorables [...] le tout extraict des ordonnances royaux, arrests du Conseil prive [...]. Paris, Robert Foüet, 1611
Fort volume in-4 (250 x 190 mm), (i-uiii, 594 pp. - Ffffii-IIIii-ff. bl.); (a-eiii - 414 pp. - GGg-HHhiii), en français. Plein maroquin brun estampé sur ais de bois biseautés orné sur les plats à triples encadrements ornés de décors végétaux, dos à nerfs, tranches bleues (reliure d'époque).
Quatrième édition de cet ouvrage de jurisprudence composée de deux parties en un seul volume.
L'oeuvre de Jean Chenu se partage entre la jurisprudence et l'histoire du Berry, sa terre natale.
(Fortes épidermures, mouillures, dos partiellement arraché, plat supérieur en partie détaché, trous de charnières visibles; intérieur du recueil en bon état général malgré l'état d'usage).