Lot n° 111

MARCHETTY, François — La Vie de Monsieur de Chasteuil, Solitaire du Mont-Liban — Paris, Pierre Le Petit, 1666.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 065 €
IMPORTANT POUR TOUTE COLLECTION SUR L’ORIENT.

SUPERBE PORTRAIT GRAVÉ.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN BLEU.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (143 x 86mm). Lettrines, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.

COLLATION :
π1 a8 e4 A-Y8.4 Z8 2A-H4.8 I4 .

ILLUSTRATION :
superbe portrait en frontispice du Solitaire François de Chasteuil.

RELIURE VERS 1730.
Maroquin bleu, décor doré, triple filet en encadrement avec cercles concentriques aux angles, dos à nerfs très orné, tranches dorées

L'orientaliste d'Aix-en-Provence François de Galaup de Chasteuil (1588-1644), émule de Peiresc et de Gassendi, accompagna le Comte de Marcheville lors de son ambassade à Constantinople. Il se rendit à Seide (l'ancienne Sidon) et au Mont-Liban où il finit ses jours en anachorète, se consacrant à l'étude des Écritures.

RÉFÉRENCE :
-- Brunet III 1401 -- pas dans Blackmer.