Lot n° 108

MACLOT, Jean-Charles — Tableau du système du monde selon Copernic… — Paris, Desnos, 1773.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 401 €
CHARMANT PETIT LIVRE AVEC UNE PROVENANCE NORMANDE SAVANTE DU XVIIIe SIÈCLE.

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (172 x 95mm).

COLLATION :
(i) iii-xxxvi (1) 2-147 pp.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées.

PROVENANCE :
Pierre-Denis Vrégeon (1723-1793), Abbé et bibliothécaire de l’Académie des Sciences et Arts de Rouen, dont il rédigea le catalogue, cachet (p.1) et ex-libris gravé (p. 144).