Lot n° 104

LEMNIUS, Levinus — De Miraculis occultis naturae libri IIII — Cologne, Theodore Baum, 1583.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 276 €
EXEMPLAIRE HUZARD : “LES MIRACLES CACHÉS DE LA NATURE”, TRÈS PLAISAMMENT RELIÉ EN VÉLIN.

In-12 (158 x 97mm).
Bandeaux, culs-de-lampe et lettrines gravés sur bois.

COLLATION :
*8 A-Z8 2A-T8.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Vélin ivoire, dos avec titre manuscrit en long à l’encre brune sur toute la longueur du dos.

PROVENANCE :
Huzard, griffe au verso de la page de titre.

Quelques cahiers brunis.