Lot n° 83

HERTFELDER, Bernard — Basilica SS. Udalrici et Afrae augustæ vindelicorum Historicie descripta atq. æneis figuris illustrata — Augsbourg, Andrea Aperger, 1627.

Estimation : 400 - 800 €
Adjudication : Invendu
BEL EXEMPLAIRE : LA BASILIQUE DE SAINT ULRICH ET DE SAINTE AFRA, À AUGSBOURG.

ÉDITION ORIGINALE.
In-folio (277 x 182mm).
Grands culs-de-lampe gravés sur bois.

ILLUSTRATION :
2 titres gravés (le second après la p. 150), 9 planches gravées sur cuivre et imprimées à pleine page par Wolf Kilian d’après Matthias Kager, 51 planches gravées sur cuivre aux deux tiers des pages.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Vélin ivoire à plats rigides, tranches rouges

Petite galerie de vers au titre, petite déchirure sans manque à la planche dépliante.