Lot n° 81

HENNIN, Michel — Histoire numismatique de la Révolution française, ou description raisonnée des médailles, monnaies, et autres monumens numismatiques... depuis l'ouverture des États généraux jusqu'à l'établissement du gouvernement...

Estimation : 80 - 120 €
Adjudication : 439 €
consulaire — Paris, J. S. Merlin, 1826.
LA RÉVOLUTION EN MÉDAILLES, BEL EXEMPLAIRE.

ÉDITION ORIGINALE
2 volumes grands in-4 de texte et de planches (313 x 241mm).

COLLATION :
(2 ff.) ii-xx 2-705pp., errata.

ILLUSTRATION :
(2 ff.) et 95 planches représentant 923 médailles et monnaies, dessinées et gravées par J.-M. Veran.

RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Dos de veau beige, très ornés et dorés, non rognés, nombreux témoins conservés.