Lot n° 80

HABERT, Isaac — Votum regium davidici carminis paraphrasi conceptum... — ad illustrissimum Franciæ Cancellarium Petrum Seguierium — Paris, Pierre Blaise, 1637.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 501 €
BELLE RELIURE AUX ARMES DU CHANCELIER SÉGUIER.

♦ PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE DÉDICACE DE POÉSIES LATINES ÉCRITES PAR UN DES PLUS PROCHES AMIS ET CORRESPONDANTS DU CHANCELIER : ISAAC HABERT.

ÉDITION ORIGINALE

In-12 (149 x 90mm). Armes royales sur la page de tire.

COLLATION :
a-E6 F4.

CONTENU :
a1r titre, a2r dédicace à Séguier, a3r texte.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, double encadrement de trois filets avec un fer floral aux angles, dos long sans titre à décor de petits fers, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Chancelier Pierre Séguier (1588-1672 ; armes)
-- Pierre-Joseph D***, Catalogue des livres, Paris, Potier, 1856, n° 19 : “exemplaire de dédicace aux armes du chancelier Séguier
-- Librairie Potier, Nouveau catalogue de livres choisis en divers genres, 1860, n° 14, et, de nouveau, Librairie Potier selon une étiquette collée dans le volume
-- Bulletin Morgand, 1889, n° 4, p. 302.

Charnière supérieure fragile et ouverte en tête.

RÉFÉRENCE :
Y. Nexon, Le chancelier Séguier (1588-1672) : Ministre, dévot et mécène au grand siècle.