Lot n° 79

GUILLAUME II, COMTE de HOLLANDE, Empereur d’Allemagne — Guilielmi II comitis hollandiae, regis romanorum agalma religiosorum sive meditationes…— Cologne, Johannes Kinckius, 1609.

Estimation : 800 - 1 500 €
Adjudication : 1 191 €
RELIÉ POUR JACQUES-AUGUSTE DE THOU.

♦ RARE

─ [suivi de :]
• Joannis de TURRECREMATA, Meditationes in salvatoris nostre Iesu Christi Vita.
Cologne, Bernard Gualther, 1607.

2 ouvrages en un volume in-12 (130 x 70mm).
Marques typographiques sur les pages de titre.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Veau vert, décor doré, armes au centre plats, encadrement de filets, dos à nerfs orné du chiffre et de la pièce d’armes, double titraison au dos, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Jacques-Auguste de Thou (1553-1617)
-- Jean-Jacques Charron, marquis de Mesnard (1643-1718)
-- Armand-Gaston, Cardinal de Rohan (1674-1749), puis Charles de Rohan, Prince de Soubise (1715-1787 ; cote Soubise à l’encre brune sur le plat supérieur et au contreplat)
-- Baron Lucien Double (1846-1895 ; deux ex-libris ; Cat. 1890 n° 59 : “Torquemada le célèbre inquisiteur... très joli volume avec les petites armes”.
Dos légèrement fané.

RÉFÉRENCE :
VD17 12:101577Q.