Lot n° 77

GRASSET de SAINT-SAUVEUR, Jacques — [Les Fastes du Peuple français] — [Paris], [1798-1801].

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 752 €
QUATRE EXEMPLAIRES D’UNE MÊME SUITE GRAVÉE À L’AQUATINTE, MIS EN COULEURS À L’ÉPOQUE. LES DIFFÉRENCES PERMETTENT L’ÉTUDE DES COLORIS.

4 volumes grand in-4 (260 x 198mm).

ILLUSTRATION et COLLATION :
(1) : frontispice avant la lettre, 16 planches et 28 pp. de texte d’explication pour chacune des planches ; (2) : frontispice dessiné par Huet gravé par Dhaudricourt et 16 planches, avec un tirage supplémentaire du frontispice ; (3) : frontispice avant la lettre et 15 planches, le coloris est ici plus contrasté et certaines planches sont enluminées, avec un tirage supplémentaire en noir du frontispice ; (4) : frontispice avant la lettre et 16 planches, avec une planche supplémentaire et 2 pp. de texte, soit 69 planches gravées à l’aquatinte et TOUTES MISES EN COULEURS À L’ÉPOQUE, avec un coloris à chaque fois différent.

RELIURES VERS 1920.
Dos de maroquin rouge, têtes dorées, monté sur onglet.

RÉFÉRENCES :
Cohen-de Ricci 452 -- Colas 1300.