Lot n° 73

GODIN, Louis — Connoissance des temps pour l’année 1733 au méridien de Paris — Paris, Imprimerie royale, 1733.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 501 €
♦ RARE ÉPHÉMÉRIDE DE 1733, POSITION DES ASTRES ET CALCUL DES HEURES « PENDANT LA NUIT » SELON LA POSITION DES ÉTOILES.

BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DU DUC DU MAINE

ÉDITION ORIGINALE. In-12 (160 x 94mm).
Vignette gravée aux armes royales sur la page de titre.

ILLUSTRATION :
frontispice représentant l’Observatoire de Paris dessiné et gravé par Ph. Simonneau, 3 planches dépliantes gravées, l’une représentant des signes du zodiaque, l’autre les taches de la lune également par Simonneau, et la dernière : une carte de France par Guillaume Delisle.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, fine roulette en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches dorées.

PROVENANCE :
--Louis-Auguste de Bourbon (1670-1736), Duc du Maine (armes) – ex-libris gravé.