Lot n° 72

GMELIN, Johann Georg — Voyage en Sibérie — Paris, Desaint, 1767.

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 877 €
ESSENTIEL POUR LA SIBÉRIE ET POUR COMPRENDRE L’EXPÉDITION DE BERING.

EN MAROQUIN D’ÉPOQUE.

ÉDITION ORIGINALE de la traduction française par Louis Félix Guynement de Kéralio, qui a amplement revu le texte de l’édition originale allemande de 1751-1752.

2 volumes in-12 (163 x 94mm).
Vignettes en bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois.

COLLATION :
(i-v) vi-xxii, 2-430 pp. ; (2 f.) xx-xxij, 2-324 pp., (2 f.) d’approbation et privilège.

ILLUSTRATION :
2 planches gravées dont l’une de musique et chants populaires sibériens.

RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos longs ornés et dorés, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Gustave Chartener (ex-libris)

Dos légèrement fanés.