Lot n° 115

[COMMUNE (La)] LOUBÈRE (P.). [Ruines de Paris]. [Paris, vers 1871]. — Album in- 4 oblong de 20 photographies montées sur onglets, demi-chagrin rouge, plats de percaline rouge ornés de filets à froid en encadrement, dos lisse orné (reliure de...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 550 €
l’époque). Ensemble de 20 grandes épreuves sur papier albuminé (239 x 173 mm), légendées et signées des initiales P.L. dans le négatif, contrecollées sur cartons, montrant les ruines des principaux monuments de Paris après les bombardements de la Commune en 1871 : Tuileries, pavillon de l’horloge. - Tuileries, pavillon de Flore. - Hôtel de ville (2). - Ministère des finances. - Palais de la Légion d’honneur. - Cour des comptes. - Place Vendôme. - L’Arsenal. - Porte Saint-Cloud. - Palais de justice. - Palais Royal. - Rue de L’île. - Théâtre de la Porte Saint Martin. - Place de la Bastille. - Grenier d’abondance. - Colonne de Juillet. - Saint Cloud - Fort d’Issy. La légende de la 18e photo est difficile à déchiffrer. Coiffes abimées, fentes aux charnières, épidermures. Rousseurs, essentiellement sur les serpentes.