Lot n° 105

BARBEY D’AUREVILLY (Jules). Une Histoire sans nom. Paris : Alphonse Lemerre, 1882. — In-18, 227 pp. Demi-basane verte, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Édition originale dédiée à Paul Bourget, de l’un des...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
chefs-d’œuvre de Barbey d’Aurevilly, du même esprit et de la même veine que Les Diaboliques. “Dans ce roman, Barbey d’Aurevilly a su allier et fondre les deux grandes formes de son art, le roman pittoresque et le roman psychologique. On retrouve la même recherche de satanisme que dans Les Diaboliques” (Dictionnaire des œuvres, éd. 1980, p. 550). Bon exemplaire en reliure de l’époque malgré quelques frottements aux coiffes. Rousseurs éparses.