Lot n° 102

BALZAC (Honoré de). Œuvres complètes. Paris : Alexandre Houssiaux, 1855. — 20 volumes in- 8, demi-basane aubergine, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l’époque). Réimpression de la célèbre et remarquable édition Furne et...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
Houssiaux de 1842-1855. Tous les volumes sont à la date de 1855 et seuls les 3 derniers sont en premier tirage. Exemplaire illustré d’un portrait de l’auteur gravé sur cuivre d’après Bertall et de 140 planches gravées sur bois d’après Tony Johannot, Bertall, Monnier, Français, Nanteuil, etc. Les exemplaires du premier tirage comportent 154 planches dont le portrait. Dos passés, coins émoussés. Pages 2 et 3 du tome 11 tachées, déchirure sans manque page 347 dans le tome 10, rousseurs.