Lot n° 90

STERNE (Laurence). La Vie et les opinions de Tristram Shandy. [et] Suite et fin de la vie et des opinions de Tristram Shandy. Yorck, Paris : Ruault, 1776 (tomes 1 et 2) ; Londres (Paris) : s.n. (Buisson ?), 1785 (tomes 3 et 4). — 4 volumes in- 12,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 300 €
xxiv, 256 pp. mal chiffrées 356 ; (2 ff.), 328 pp. ; (1 f.), xviij, 337 pp. ; (1 f.), 347 pp. Basane marbrée, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque). L’un des chefs-d’œuvre de la littérature anglaise du XVIIIe siècle, composé par Laurence Sterne (1713-1768). L’édition comporte l’originale de la première traduction française des deux premières parties, faite par Joseph-Pierre Frénais et publiée en 1776, et l’édition originale de la traduction de la suite, donnée par Antoine Gilbert Griffet de Labaume (1756-1805), publiée en 1785. Il parut cette même année 1785 une autre traduction de la suite de Tristram Shandy par le marquis de Bonnay, publiée à l’adresse de Volland. On trouve à la fin des Mélanges, Lettres, Pensées diverses, Bons-mots et Mémoires de Laurence Sterne. Une coiffe arrachée, une autre restaurée, restauration aux charnières du premier volume, quelques épidermures et coins émoussés.