Lot n° 87

[SELLERIE]. [Catalogue de boucles et attaches]. Catalogue in- 4, demi-basane fauve, dos lisse (reliure de l’époque). Rarissime catalogue d’ornements et d’articles de sellerie du XVIIIe siècle. Il comprend, fixés au dos du premier plat par...

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 3 400 €
des ficelles et des pattes de métal : 11 (sur 12) boucles de tailles et de formes différentes accompagnées de quatre sortes de passants en métal ; 9 types de rivets décoratifs et 10 plaques d’ornement toutes différentes dont plusieurs ciselées et une, la plus grande, ajourée et finement travaillée. À la suite 9 planches dépliantes gravées sur cuivre présentent divers harnais d’attelage disponibles pour un ou deux chevaux. Usures d’usage qui n’ont pas grande importance pour ce document unique. Déchirure sans manque à l’avant dernière planche.