Lot n° 203

LOTI (Pierre). — Un Pèlerin d’Angkor. — Paris, Chez Paul Jouve et Chez François-Louis Schmied, 1930. — Grand in-4°, maroquin vert, plats entièrement ornés d’un décor losangé doré, à froid et mosaïqué, dos lisse orné de filets à...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 9 500 €
froid et motifs floraux dorés et mosaïqués, tranches dorées, doublure et gardes de soie noire, doubles gardes, couverture ornée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin vert à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Illustrations et ornementations en couleurs par Paul JOUVE, gravées sur bois par François-Louis SCHMIED.

Tiré à 225 exemplaires sur vélin de Lana, celui-ci (n° 7), portant la signature de Jouve sous la justification, UN DES 30 DE TÊTE comprenant deux suites supplémentaires des illustrations, dont une en couleurs.

─ Des bibliothèques :
• M. Chouanard, avec envoi de Paul Jouve en page de garde,
et
• Dr G. Marchal, avec ex-libris.

Dos de la chemise légèrement passé, mais
TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE MOSAÏQUÉE de Georges CRETTÉ.