Lot n° 199

La VARENDE (Jean de). — Navigation sentimentale. — S. l. [Paris], Aux dépens d’un amateur, n. d. [1962]. — Grand in-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 750 €
28 burins par Camille-Paul JOSSO, dont un en frontispice.

Tiré à 190 exemplaires, celui-ci (n° 3), UN DES QUATRE SUR JAPON NACRÉ (après deux de tête sur même papier) comprenant UN CUIVRE & SON DESSIN ORIGINAL SIGNÉ (celui du frontispice) et trois suites supplémentaires des illustrations dont une
sur auvergne et une satin.