Lot n° 196

KLEIST (Heinrich von). — Le Tremblement de terre du Chili. — Traduction par G. La Flize. — S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club de France, n. d. [1986]. — In-4° en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui en...

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 220 €
toile écrue de l’éditeur.
Neuf eaux-fortes par Érik DESMAZIÈRES.

Tiré à 180 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci (n° 99), signé par l’artiste, nominatif de M. Henri Picard, un des 130 réservés aux membres de la Compagnie.