Lot n° 195

KIPLING (Rudyard)]. — Les Plus beaux contes de Kipling. — Traduction par Louis Fabulet et R. d’Humières. — Paris, Henri Jonquières & Cie, 1926. — In-4° broché, couverture, chemise et étui de l’éditeur.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 800 €
Réédition de l’édition donnée par les Éditions de la Sirène, à Paris, en 1920.

23 aquarelles par Kees Van DONGEN ; ornementations sur chaque page.

Tiré à 300 exemplaires, celui-ci (n° 185), un des 250 sur vélin de Rives.

Exemplaire légèrement débroché ; mors de la chemise fragiles.