Lot n° 194

KIPLING (Rudyard). — • Le Livre de la Jungle. — •• Le Second Livre de la Jungle. — Paris, Société du Livre contemporain, 1918/1919. — 2 parties en un volume in-4°, maroquin brun clair, plats entièrement ornés d’un décor doré et...

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : 12 200 €
polychrome mosaïqué, dos lisse orné de même, tranches dorées, doublure de maroquin vert, gardes de moire verte, couverture illustrée en couleurs conservée, chemise en demi-maroquin brun à petits recouvrements et étui (Semet & Plumelle).
Quelques textes à l’encre rouge.

127 compositions en couleurs par Paul JOUVE, dont dix-sept hors texte, le tout gravé sur bois par François-Louis SCHMIED.

Tiré à 125 exemplaires sur vélin d’Arches réservés aux membres de la Société des Bibliophiles « Le Livre Contemporain », celui-ci (n° 33), imprimé pour M. Geo Coste.

Le faux-titre est ici dans ses deux versions : en premier tirage avec ornementation et justification au verso comportant les prénoms des directeurs ; en second tirage sans ornementation ni prénoms.

♦ EXEMPLAIRE UNIQUE, ENRICHI d’UNE GRANDE COMPOSITION ORIGINALE SIGNÉE de JOUVE.

BEL EXEMPLAIRE en MAROQUIN MOSAÏQUÉ.
Légères décharges et quelques rousseurs.