Lot n° 192

JAMMES (Francis). — Le Poète rustique. — Paris, Librairie Auguste Blaizot, s. d. [1943]. — In-4°, maroquin vert, plats entièrement ornés d’un décor floral doré et mosaïqué répété en alternance, dos lisse orné des mêmes motifs,...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 750 €
tranches dorées, doublure et gardes de chamois vert, doubles gardes, couverture ornée conservée, chemise en demi-maroquin à petits recouvrements et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
53 illustrations en couleurs par Madeleine LUKA, gravées sur bois par Théo SCHMIED, dont un frontispice ; nombreuses ornementations.

Tiré à 220 exemplaires, celui-ci (n° 17), sur vélin de Rives, un des dix contenant une suite supplémentaire des illustrations sur japon.

Dos de la chemise légèrement passé.