Lot n° 190

HUYSMANS (Joris-Karl). — La Cathédrale. — Paris, A. Blaizot - René Kieffer, 1909. — In-4°, maroquin bleu, large décor en métal argenté personnalisé incrusté dans le premier plat, motif circulaire argenté et peint incrusté au centre du...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 250 €
second, dos à nerfs, tête dorée, doublure ornée d’un décor différent sur les deux, gardes de soie rose à figures angéliques peintes, doubles gardes, couverture ornée conservée et étui (René Kieffer).
64 eaux-fortes par Charles JOUAS.
Tiré à 250 exemplaires, celui-ci (n° 23), SUR JAPON, un des 30 comprenant deux suites supplémentaires des eaux-fortes avec
remarque.
EXEMPLAIRE ENRICHI de SIX DESSINS EN COULEURS SIGNÉS (celui de la p. 17 et cinq n’ayant pas servi à l’illustration)
et d’UN CROQUIS PRÉPARATOIRE tracé au verso d’un autre (celui de la p. 137).
Mors partiellement fendillés et nerfs légèrement frottés.