Lot n° 187

HEREDIA (José-Maria de). — Les Trophées. — Paris, Librairie des Amateurs - A. Ferroud - F. Ferroud, Successeur, 1914. — In-4°, maroquin noir, dos à nerfs orné d’un motif végétal mosaïqué, tête dorée, couverture illustrée en...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 500 €
couleurs conservée (H. Blanchetière). Édition comprenant quatre sonnets inédits.
33 compositions par Georges ROCHEGROSSE, dont un frontispice ; ornementation encadrant chaque page.

Tiré à 512 exemplaires, celui-ci (n° 248), un des 330 sur vélin d’Arches teinté.
EXEMPLAIRE ENRICHI d’UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE (représentant Judith et la tête d’Holopherne).

Dos légèrement passé ; bord des nerfs frottés sur le premier plat.