Lot n° 178

GRACQ (Julien). — Au château d’Argol. — S. l. [Paris], Les Bibliophiles de l’Automobile-Club, n. d. [1978]. — In-folio en feuilles, sous couverture rempliée illustrée en couleurs, chemise et étui de toile verte de l’éditeur.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 180 €
Onze lithographies en couleurs par CARZOU, dont une double (titre et frontispice), et douze autres ornementations par le même artiste, dont une sur la couverture, une sur le faux-titre et dix en tête des chapitres.

Tiré à 153 exemplaires, celui-ci (n° 99), imprimé pour M. Henri Picard.

─ Joint :
• le menu illustré en couleurs du dîner du 25 octobre 1978.